Национальный памятник Уайт-Сэндс разместился в бассейне Тулароса, который находится на севере пустыни Чиуауа. Данная гипсовая пустыня является крупнейшей в мире, ее площадь составляет 800 кв. м. Гипс растворяется в воде, но здесь нет «дренажного стока» в море, поэтому осадочная порода смывается в бассейн и остается в нем.
Гости Уайт-Сэнд исследуют пустыню на автомобиле. Дюн-Драйн является петляющей дорогой, которая имеет длину 26 км. Тут есть четыре аккуратно размеченных тропы, по которым Вы сможете попасть из одной точки маршрута в другую, в том числе Вы сможете посетить Интердьюн-Бордуок, которая является дорогой, проходимой для инвалидных колясок.
Круглый год проводятся прогулки для гостей, которые ознакомят Вас с фауной и флорой дюн. Растений здесь достаточно мало, они растут достаточно быстро, чтобы не быть заметенными песком. Здесь водятся такие животные, как койоты, дикобразы и лисы — они ведут ночной образ жизни.
Вокруг парка размещен ракетный полигон «Уайт-Сэндс», где проводят военные испытания.
В Музее ракетного полигона «Уайт-Сэндс» можно увидеть множество ракет, которые были тут испытаны.